Цифровой скиталец

Мы живём, пока мы летаем

Spice and Wolf

Досмотрел вчера аниме Spice And Wolf.

Аниме не совсем стандартное, в том смысле, что речь там идёт не о сражениях, а о торговле. Без душевных терзаний и поисков глубокого смысла на пустом месте не обошлось тоже, но в меру.

Сюжет простой. На средневековой планете странствующий торговец Лоуренс Крафт в один прекрасный день обнаруживает в своей повозке спящую среди шкур обнажённую девушку с хвостом и ушами. Девушка несколько резковато объясняет недотёпе, что она - богиня по имени Хоро, следящая за урожаем в деревне: то сделает его обильным, то поменьше, чтобы земля отдохнула. Но деревенские крестьяне её ценить перестали, поэтому она решила уехать, для чего и избрала его повозку.

1260481472_1_FT4997_moe-28811-horo-kuroda_kazuya-spice_and_wolf

Волчица Хоро Мудрая

Недоверчивый и рациональный по природе Лоуренс скпетически думает, что девушка сбрендила, на что она оборачивается волчицей.  Зрелище оказывается настолько пугающим и впечатляющим, что торговец берёт Хоро с собой и обязуется довести её до родины, которая находится далеко на севере.

По мере развития сюжета, мы узнаём, что Хоро, несмотря на то, что называет себя "Мудрой" и свой почтенный многосотлетний возраст, ведёт себя местами как подросток. Вечно подтрунивает над Лоуренсом, кокетничает и флиртует до упаду, пьёт и ест за троих за его счёт, и вообще оказывается в некотором роде девушкой (бабушкой?) стервозной .

horo_moe

Несмотря на это, а скорее даже и благодаря этому, Лоуренс привязывается к Хоро всё сильнее, но не забывает про свои торговые идеалы тоже.

В общем, аниме крутое, но смущает вот такая вещь. Всё там построено на диалогах - экшна совсем мало, вечные разговоры и объяснения торговых операций. Причём последние вроде и не такие уж сложные, но при этом мне лично за нитью трудно уследить. Виноват ли перевод (русские субтитры) - вполне возможно. В какой раз себя корю, что качаю (так удобнее) с рутрекера, а не с английскими сабами.

horoandlawrence

Лоуренс и Хоро

Ещё сильнее осложняется всё тем, что Хоро с Лоуренсом очень часто ведут беседу намёками и экивоками, потому что (по японской традиции, хехе) не могут и не хотят открыто выразить свои чувства. Или потому, что друг друга и так хорошо понимают, а третьим лицам, то есть нам, разжёвывать не хотят. Ещё правда бывает, что Хоро выражается на редкость провокационно, например с сексуальным подтекстом, но в таких случаях тоже хорошо бы все нюансы уловить.

В общем, надо наверное на паузу ставить и раздумывать, что же они имели в виду в каждом конкретном случае. Либо качать где-то американскую лицензию с нормальным переводом.

Забыл сказать: аниме снято по light novel, то есть популярному ныне в японии жанру лёгкого и дешёвого чтива для масс. Без фансервиса и в аниме не обошлось: там и тут Хоро принимает соблазнительные позы или вовсе появляется без одежды (обычно целомудренно прикрытая прядями, правда). Смотрится, правда, более-менее органично, ибо половину сюжета составляют слегка эротические шуточки Хоро на Лоуренсом.

Смотреть в любом случае стоит и можно, если вам не в тягость длинные диалоги, и периодические объяснения для дебилов на пальцах, что такое, например, фьючерс (без самого термина, конечно, ибо дело происходит в средние века).

Вот вам напослодок косплей про Хоро, более-менее удачный.

Spice_and_Wolf___Horo_by_Nert